• Инконсалт

Нужно ли платить налог со страховых выплат по ОСАГО?



Ответ на этот вопрос содержится в ч.4 ст. 213 Налогового кодекса, из которой следует, что налогообложению подлежит разница между суммой страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества в случае гибели имущества и суммой страховой выплаты и расходами, необходимыми для проведения ремонта, в случае повреждения имущества.

Допустим, что Вы застраховали автомобиль. Если у вас полная гибель транспортного средства (тотал) и Вы получили страховое возмещение, например, в сумме 200 000 рублей, а автомобиль стоит 150 000 рублей, то необходимо уплатить НДФЛ (13%) с 50 000 рублей.

Соответственно, в случае повреждения автомобиля налогообложению уже подлежит разница между суммой страховой выплаты и расходами на ремонт автомобиля.

Кроме того, если Вы взыскали со страховой компании неустойку и штраф, то с указанных сумм тоже нужно уплатить налог.

#налог #страховыевыплаты #ОСАГО #Налоговыйкодекс #налогообложение #суммастраховойвыплаты #рыночнаястоимость #застрахованноеимущество #гибельимущества #суммастраховойвыплаты #дляпроведенияремонта #тотал #неустойкапеню #штраф

Просмотров: 15